第二届HelloWorld杯英雄联盟邀请赛

第二届HelloWorld杯邀请赛

比赛视频:比赛视频传送门

欢迎大家赞助以及冠名本次赛事,有意者联系赛事主办方风向晚,感谢各位大佬的大力支持。

赞助榜 金额
少年 D罩杯+原味
年糕 神秘带礼包一份颁发给冠军队
余音 50RMB
程序狗 10RMB
皮皮传 10RMB
Laugh 6.66RMB
兔子 2.5RMB
猪猪的伙伴 1.58RMB
Fox 1RMB
小仙男 1RMB
花开不败 1RMB

 

    本次比赛组委会由风向晚和乐正绫组成,负责本次比赛的赛程安排,比赛转播,裁判等事项,本赛事一切解释权归组委会所有。

  1. 第一届比赛数据https://maplefan.com/index.php/helloworld/
  2. 本次比赛比赛时间会尽量选择在大家都有空的时间。
  3. 本次赛事每支队伍都由6位队员组成,最多可由7位队员组成,其中1-2位为替补队员,并选出一名队长负责本队的赛事统计与安排。
  4. 本次赛事参赛队员必须来自HelloWorld群以及前MSBar群中任意一成员。
  5. 比赛分为小组赛和淘汰赛阶段,小组赛采取双循环BO1赛制,淘汰赛(除决赛)采取BO3赛制,决赛采取BO5赛制。
  6. 本次比赛将由组委会在Bilibili平台直播。
  7. 在本次赛事报名结束后,组委会会根据各位选手的实际实力进行分档,总共分为6档,每个队伍自由组队,为了保证队伍的水准差距不大,自由组队时将必须保证每个队伍都有来自每个分档的队员。
  8. 本次赛事目前赞助商为少年大哥,冠军奖杯为少年大哥提供的D罩杯,本次赛事总MVP(根据Wegame评分累计)将获得少年大哥的原味MVP(奖杯)。如果有更多的小伙伴愿意赞助的可以联系组委会。
  9. 报名请联系本次赛事组委会成员风向晚。
  10. 第一届HelloWorld杯英雄联盟邀请赛最佳镜头是来自小疼疼使用的波比对CHAO使用的诺手进行的单杀。
  11. 上次赛事数据传送门

 

1.乐乐鸡天下第一队(LLG:Le Le Gaming)

上单:乐乐鸡

中单:MDD

打野:远豪

ADC:苹果

辅助:蠢夏

替补:SundLee

 

2.神奇龙卷风队(MTG:Magic Tornado Gaming)

打野:CHAO

ADC:淡忘过去面向未来

中单:是你啊

辅助:大石土皇帝

上单:无心

替补:清子

替补:大石梅艳芳

 

3.阿绫守护队(LGD:Ling’s Guardn Defend)

上单:豆包

打野:垃圾王

中单:万祉桐

ADC:上帝的父亲

辅助:瓜皮

替补:作业

替补:リだんいー

 

4.花蘑菇队(OMG:Orange Mushroom Gaming

上单:小龙神

ADC:牛子

辅助:斩枫

打野:李相赫

中单:Qin

替补:Nov

替补:格子

 

5.你说的队(LAP:Let Answer Proper)

ADC:猪猪的伙伴

中单:瘫瘫猪

上单:杨锡铭

打野:D调

辅助:等待哥

替补:⑨

 

6.绿水灵队(KST:King Slim Team)

上单:呆萌大师

中单:逆风翔宇

打野:坦克手贝塔

辅助:小仙男

ADC:性格如此

替补:827410629

替补:自语

 

7.漂漂猪队(PPG:Piao Piao Gaming)

 

中单:嗨咯

ADC:Moonlight.

辅助:瘟疫青年

打野:双系魔法师李二蛋

替补:蝌蚪

替补:y嘿嘿嘿嘿

 

8.猫南北队(CSN:Cat South and North

中单:电竞勇者姚

打野:梧桐灯

 

上单:野蛮生长

ADC:人人都叫我小可爱

辅助:最后一只绵羊

替补:仰天笑

 

9.落魄山队(LPG:LuoPo Gaming)

上单:CN vigar

辅助:Villanelle

ADC:晚亭

打野:小熊猫

 

中单:爱晚亭

替补:王八村一枝花

替补:李先森

 

10.Devil丶队(Devil丶)

中单:胡一菲

上单:γάτες χάνου

ADC:sky.

 

辅助: じょ.

打野:悲惨

替补:云养猫

替补:得瑟的青春

 

11.熊出没队 (XCM:XiongChuMo)

上单:玉米棒

中单:大眼睛

打野:苦海

ADC:疯子眼里小丑最美

辅助:熊二

替补:被遗忘在角落的人。。。

替补:1342178920

 

 

评级分布以及队伍平衡机制:

分值 个数
S 10 4
A 7 10
B 5 24
C 3 15
D 2 5
E 1 2
60
总分值 287
队伍 10
平均 28.7
合理范围 26.7-30.7

 

第二届Hello杯赛制:

对阵前由队长丢骰子,胜者可以优先选边,BO3,BO5情况下除了第一场外,其余场次轮流选边。

总共有10个BAN位,双方每位选手都可BAN一位英雄,具体参照LOL体验服的竞技征兆模式

 

首先将10支队伍分为A、B,2个小组进行单循环BO1小组赛,赢一场得1分,根据积分排名,每个小组排名最低的淘汰,剩余的进入8强。

小组赛抽签分组情况:

A组 B组
落魄山队 乐乐鸡天下第一队
阿绫守护队 神奇龙卷风队
Devil队 你说的队
绿水灵队 猫南北队
漂漂猪队 花蘑菇队
熊出没队

小组赛赛程:

6月21日(周五)

A组小组赛 19:00-20:00 落魄山队 VS Devil队

落魄山队 负 Devil队 9:30

数据:

CN vigar (无双剑姬)【3/6/2】【SVP】

王八村一枝花 (瘟疫之源)【1/6/1】

晚亭 (仙灵女巫)【0/8/3】

小熊猫 (殇之木乃伊)【1/4/4】

爱晚亭(复仇焰魂)【4/6/2】

 

胡一菲(荣耀行刑官)【12/0/7】【MVP】

γάτες χάνου(山隐之焰)【2/2/15】

sky. (魂锁典狱长)【1/2/20】

悲惨(盲僧)【5/2/8】

じょ.(皎月女神)【10/3/4】

 

B组小组赛 20:00-21:00 神奇龙卷风队 VS 你说的队

神奇龙卷风队 胜 你说的队 38:12

数据:

于心(狂战士) 【9/5/13】

CHAO(影流之镰) 【16/2/5】【MVP】

是你啊 (时间刺客) 【8/1/7】

淡忘过去面向未来(皮城女警) 【3/2/9】

清子(风暴之怒) 【2/3/21】

 

猪猪的伙伴(盲僧)【1/10/5】

杨锡铭(惩戒之箭)【1/7/4】

等待哥(魂锁典狱长)【1/7/3】

⑨(齐天大圣)【3/6/3】

瘫瘫猪(铁铠冥魂)【6/8/4】【SVP】

 

B组小组赛 21:00-22:00 神奇龙卷风队 VS 猫南北队

神奇龙卷风队 负 猫南北队 19:33

数据:

CHAO(无极剑圣)【6/10/6】

清子(风暴之怒)【0/6/10】

无心(诺克萨斯之手)【6/4/4】【SVP】

淡忘过去面向未来(暗夜猎手)【7/5/2】

是你啊(沙漠皇帝)【0/8/3】

 

野蛮生长(未来守护者)【1/3/5】

电竞勇者姚(不祥之刃)【17/5/12】【MVP】

梧桐灯(德玛西亚皇子)【3/6/18】

人人都叫我小可爱(岩雀)【5/3/12】

最后一只绵羊(血港鬼影)【7/3/11】

 

6月22日(周六)

A组小组赛 17:00-18:00 绿水灵队 VS Devil队

绿水灵队 负 Devil队 14:27

数据:

呆萌大师(暗裔剑魔)【6/5/3】

坦克手贝塔(皮城执法官)【0/7/5】

逆风翔宇(万花通灵)【2/5/5】

性格如此(逆羽)【6/5/2】【SVP】

小仙男(魔法猫咪)【0/5/9】

 

胡一菲(瘟疫之源)【7/3/11】

得瑟的青春(盲僧)【5/1/6】

sky. (堕落天使)【1/4/14】

悲惨(未来守护者)【7/5/9】

じょ.(皎月女神)【7/1/8】【MVP】

 

A组小组赛 18:00-18:30 乐乐鸡天下第一队 VS 猫南北队

乐乐鸡天下第一队 胜 猫南北队 23:26

数据:

乐乐鸡(疾风剑豪)【1/7/14】

MDD(离群之刺)【3/6/2】

蠢夏(风暴之怒)【3/4/15】

苹果(探险家)【9/6/9】

远(德玛西亚皇子)【7/3/13】【MVP】

 

野蛮生长(荒漠屠夫)【6/3/4】【SVP】

电竞勇者姚(机械公敌)【7/4/7】

梧桐灯(凛冬之怒)【0/6/17】

人人都叫我小可爱(虚空之女)【6/6/8】

最后一只绵羊(血港鬼影)【7/4/9】

 

A组小组赛 18:30 – 19:00 熊出没队 VS Devil队

熊出没队 负 Devil队 12:34

数据:

大眼睛(虚空之眼)【1/7/6】

玉米棒(诺克萨斯统领)【4/4/6】【SVP】

1342178920(暗夜猎手)【2/8/1】

疯子眼里小丑最美(无极剑圣)【5/7/1】

熊二(曙光女神)【0/8/7】

 

胡一菲(荣耀行刑官)【9/4/16】

γάτες χάνου(山隐之焰)【1/1/10】

sky. (魂锁典狱长)【2/4/24】

悲惨(战争之影)【15/1/9】【MVP】

じょ.(皎月女神)【7/2/10】

 

A组小组赛 19:30-20:00 Devil队 VS 阿绫守护队

Devil队 胜 阿绫守护队 28:25

数据:

じょ.(瘟疫之源)【4/7/11】

γάτες χάνου(圣锤之毅)【4/5/7】

sky. (血港鬼影)【5/4/6】

胡一菲(潮汐海灵)【8/6/2】

悲惨(狂战士)【7/3/14】【MVP】

 

万祉桐(疾风剑豪)【5/9/3】

豆包(诺克萨斯之手)【9/4/5】【SVP】

垃圾王(盲僧)【4/4/13】

作业(维鲁斯)【6/5/10】

上帝的父亲(仙灵女巫)【1/6/14】

 

B组小组赛 20:00 – 20:30 花蘑菇队 VS 神奇龙卷风队

花蘑菇队 负 神奇龙卷风队 15:27

数据:

牛子(战争女神)【5/7/7】

小龙神(冰霜女巫)【2/4/3】

斩枫(深海泰坦)【1/8/6】

李相赫(德玛西亚皇子)【5/3/5】【SVP】

Qin(疾风剑豪)【2/5/4】

 

CHAO(永恒梦魇)【9/3/7】

大石土皇帝(魂锁典狱长)【0/5/19】

无心(诺克萨斯之手)【3/1/4】

大石梅艳芳(虚空之女)【12/4/12】【MVP】

是你啊(沙漠皇帝)【3/2/11】

 

A组小组赛  20:30-21:00 熊出没队 VS 阿绫守护队

熊出没队 负 阿绫守护队 24:34

数据:

苦海(诡术妖姬)【8/5/7】【SVP】

玉米棒(诺克萨斯统领)【5/7/6】

疯子眼里小丑最美(暗夜猎手)【6/8/5】

1342178920(虚空恐惧)【2/8/11】

被遗忘在角落的人。。。(琴瑟仙女)【3/6/14】

 

万祉桐(离群之刺)【6/6/9】

豆包(诺克萨斯之手)【18/2/3】【MVP】

垃圾王(生化魔人)【5/3/18】

作业(逆羽)【4/6/13】

上帝的父亲(深海泰坦)【1/7/14】

 

B组小组赛 21:00-22:00 乐乐鸡天下第一队 VS 神奇龙卷风队

乐乐鸡天下第一队 负 神奇龙卷风队 13:29

数据:

乐乐鸡(未来守护者)【1/6/4】

MDD(血港鬼影)【5/2/0】【SVP】

蠢夏(风暴之怒)【0/9/11】

苹果(虚空之女)【4/6/6】

远(北地之怒)【3/6/6】

 

CHAO(永恒梦魇)【8/3/11】

大石土皇帝(琴瑟仙女)【4/5/18】

无心(狂战士)【6/1/7】【MVP】

大石梅艳芳(寒冰射手)【6/4/14】

是你啊(时间刺客)【5/0/12】

 

6月23日(周日)

A组小组赛 19:00-20:00 熊出没队 VS 漂漂猪队

熊出没队 胜 漂漂猪队 29:9

数据:

苦海(盲僧)【14/2/12】【MVP】

玉米棒(诺克萨斯统领)【3/2/15】

疯子眼里小丑最美(暴走萝莉)【6/2/14】

1342178920(英勇投弹手)【5/2/10】

熊二(曙光女神)【1/1/17】

 

蝌蚪(虚空之女)【2/3/2】【SVP】

菜鸡无情(披甲龙龟)【0/5/3】

Fantastic丶(暗裔剑魔)【2/7/2】

RestiaY(邪恶小法师)【2/7/2】

嗨咯(冰霜女巫)【3/7/2】

 

A组小组赛 20:00 – 20:30 熊出没队 VS 落魄山队

熊出没队 负 落魄山队 14:20

数据:

苦海(盲僧)【5/5/3】

玉米棒(诺克萨斯统领)【2/3/5】【SVP】

疯子眼里小丑最美(暴走萝莉)【2/4/4】

1342178920(冰霜女巫)【3/5/5】

熊二(深海泰坦)【2/3/3】

 

CN vigar (万花通灵)【3/3/2】

王八村一枝花 (魂锁典狱长)【0/3/7】

李先森 (战争女神)【5/1/8】【MVP】

小熊猫 (爆破鬼才)【6/3/8】

爱晚亭(无极剑圣)【6/4/6】

 

A组小组赛 20:30-21:00 落魄山队 VS 绿水灵队

落魄山队 负 绿水灵队 23:33

数据:

CN vigar (万花通灵)【6/5/7】

王八村一枝花 (魂锁典狱长)【2/7/12】

李先森 (惩戒之箭)【5/10/10】

小熊猫 (虚空恐惧)【6/5/4】【SVP】

爱晚亭(无极剑圣)【4/6/4】

 

827410629(诺克萨斯之手)【2/2/5】

坦克手贝塔(血港鬼影)【6/7/10】

自语(诡术妖姬)【3/5/7】

性格如此(圣枪游侠)【17/4/10】【MVP】

小仙男(蛮族之王)【5/5/7】

 

B组小组赛 21:00-21:30 你说的队 VS 猫南北队

你说的队 胜 猫南北队 27:23

数据:

猪猪的伙伴(逆羽)【7/6/10】

杨锡铭(风暴之怒)【0/6/19】

D调(战争之影)【7/3/12】

yyukll(无双剑姬)【4/4/11】

瘫瘫猪(狂暴之心)【9/4/13】【MVP】

 

野蛮生长(未来守护者)【6/3/7】【SVP】

电竞勇者姚(不祥之刃)【4/9/9】

梧桐灯(德玛西亚皇子)【1/5/13】

人人都叫我小可爱(虚空之女)【2/7/9】

最后一只绵羊(血港鬼影)【10/3/8】

 

B组小组赛 21:30-22:00 你说的队 VS 花蘑菇队

你说的队 胜 花蘑菇队 27:20

数据:

猪猪的伙伴(圣枪游侠)【4/5/17】

杨锡铭(堕落天使)【0/6/24】

D调(酒桶)【4/3/9】

yyukll(符文法师)【7/4/11】

瘫瘫猪(刀锋舞者)【12/2/8】【MVP】

 

牛子(荣耀行刑官)【13/6/3】【SVP】

小龙神(冰霜女巫)【1/4/5】

斩枫(仙灵女巫)【1/7/13】

格子(德玛西亚皇子)【4/5/7】

Qin(猩红收割者)【1/5/3】

 

B组小组赛 22:00-22:30 花蘑菇队 VS 猫南北队

花蘑菇队 负 猫南北队 19:40

数据:

牛子(虚空之女)【11/6/5】【SVP】

小龙神(天启者)【0/12/2】

斩枫(蒸汽机器人)【1/5/13】

格子(盲僧)【5/9/6】

Qin(疾风剑豪)【2/8/6】

 

野蛮生长(诺克萨斯之手)【12/1/4】【MVP】

电竞勇者姚(机械公敌)【12/3/14】

梧桐灯(凛冬之怒)【5/3/23】

人人都叫我小可爱(圣枪游侠)【5/7/8】

最后一只绵羊(血港鬼影)【6/5/16】

 

6月24日(周一)

A组小组赛 19:00 – 20:00 绿水灵队 VS 漂漂猪队

绿水灵队 负 漂漂猪队 30:41

数据:

自语(铁铠冥魂)【9/8/7】

坦克手贝塔(血港鬼影)【4/11/10】

逆风翔宇(冰霜女巫)【1/10/19】

性格如此(圣枪游侠)【14/7/7】【SVP】

小仙男(蛮族之王)【2/5/9】

 

嗨咯(光辉女郎)【8/3/18】

双系魔法师李二蛋(诺克萨斯之手)【14/3/7】【MVP】

阿色(戏命师)【8/7/14】

Moonlight.(德玛西亚皇子)【10/8/21】

瘟疫青年(牛头酋长)【1/9/13】

 

A组小组赛 20:00 – 21:00 绿水灵队 VS 熊出没队

绿水灵队 胜 熊出没队 23:9

数据:

827410629(放逐之刃)【3/3/5】

坦克手贝塔(光辉女郎)【1/3/19】

逆风翔宇(万花通灵)【1/1/10】

性格如此(逆羽)【13/2/4】【MVP】

自羽(影流之镰)【5/0/9】

 

大眼睛(仙灵女巫)【0/4/2】

玉米棒(德玛西亚皇子)【4/5/0】

疯子眼里小丑最美(解脱者)【0/4/2】

1342178920(麦林炮手)【1/4/4】

熊二(武器大师)【4/6/1】【SVP】

 

A组小组赛 21:00-22:00 落魄山队 VS 漂漂猪队

落魄山队 负 漂漂猪队 31:15

数据:

CN vigar (万花通灵)【6/5/7】

王八村一枝花 (魂锁典狱长)【2/7/12】

李先森 (惩戒之箭)【5/10/10】

小熊猫 (虚空恐惧)【6/5/4】【SVP】

爱晚亭(无极剑圣)【4/6/4】

 

嗨咯(光辉女郎)【1/0/6】

双系魔法师李二蛋(盲僧)【13/4/10】【MVP】

阿色(熔岩巨兽)【4/2/14】

Moonlight.(虚空之女)【10/3/10】

瘟疫青年(堕落天使)【3/6/16】

 

6月25日(周二)

A组小组赛 19:00-20:00 Devil队 VS 漂漂猪队

 

Devil队 负 漂漂猪队 17:33

数据:

胡一菲(战争女神)【3/7/7】

γάτες χάνου(魔蛇之拥)【4/8/7】

sky. (河流之王)【3/3/4】

得瑟的青春(盲僧)【1/8/9】

じょ.(扭曲树精)【6/7/5】【SVP】

 

嗨咯(光辉女郎)【10/2/9】【MVP】

双系魔法师李二蛋(北地之怒)【9/2/8】

阿色(无畏战车)【10/6/4】

Moonlight.(虚空之女)【3/3/10】

瘟疫青年(魂锁典狱长)【1/4/16】

 

B组小组赛 21:00-22:00 乐乐鸡天下第一队 VS 花蘑菇队

乐乐鸡天下第一队 负 花蘑菇队 27:34

数据:

乐乐鸡(冰霜女巫)【0/8/13】

MDD(解脱者)【3/6/7】

蠢夏(堕落天使)【8/5/9】【SVP】

苹果(探险家)【5/5/11】

远(瘟疫之源)【11/10/8】

 

牛子(青钢影)【14/4/4】【MVP】

小龙神(德玛西亚之翼)【8/7/9】

斩枫(天启者)【1/6/17】

李相赫(凛冬之怒)【6/6/13】

Qin(麦林炮手)【5/4/8】

 

B组小组赛 22:00-23:00 乐乐鸡天下第一队 VS 你说的队(弃权)

乐乐鸡天下第一队 负 你说的队 0:50

6月26日(周三)

A组小组赛 19:00-20:00 阿绫守护队 VS 绿水灵队

阿绫守护队 负 绿水灵队 13:22

数据:

万祉桐(堕落天使)【1/5/7】

豆包(铁铠冥魂)【2/5/2】

垃圾王(水晶先锋)【4/6/4】

作业(探险家)【1/5/3】

リだんいー(暗黑元首)【5/1/2】【SVP】

 

自语(无双剑姬)【7/2/0】

坦克手贝塔(魔法猫咪)【2/1/16】

逆风翔宇(万花通灵)【0/4/2】

性格如此(暗夜猎手)【11/2/5】【MVP】

827410629(德玛西亚皇子)【2/4/7】

 

A组小组赛 20:00 – 21:00 漂漂猪队 VS 阿绫守护队

漂漂猪队 胜 阿绫守护队 28:7

数据:

嗨咯(光辉女郎)【6/1/12】

双系魔法师李二蛋(暗裔剑魔)【11/1/7】【MVP】

阿色(虚空之女)【4/0/10】

Moonlight.(盲僧)【5/4/9】

瘟疫青年(堕落天使)【2/1/14】

 

瓜皮(风暴之怒)【1/4/0】

豆包(荒漠屠夫)【1/5/2】【SVP】

垃圾王(符文法师)【1/6/3】

作业(战争女神)【1/4/2】

リだんいー(青钢影)【3/9/2】

 

A组小组赛 21:00 – 22:00 落魄山队 VS 阿绫守护队

落魄山队 胜 阿绫守护队 31:34

数据:

CN vigar (海洋之灾)【7/6/13】

王八村一枝花 (德邦总管)【3/9/11】

李先森 (战争女神)【11/5/11】【MVP】

小熊猫 (机械公敌)【7/6/9】

爱晚亭(弗雷尔卓德之心)【3/8/21】

 

瓜皮(逆羽)【4/5/10】

豆包(诺克萨斯之手)【13/6/6】【SVP】

垃圾王(疾风剑豪)【9/6/7】

作业(幻翎)【1/7/17】

リだんいー(影流之镰)【7/7/11】

 

积分榜:

A组

队伍 积分 场次 总击杀数 总被击杀数 净胜击杀数
漂漂猪队 4 4 1 5 142 98 44
Devil队 4 4 1 5 136 93 43
绿水灵队 3 3 2 5 122 113 9
落魄山队 2 2 3 5 98 142 -44
阿绫守护队 1 1 4 5 113 133 -20
熊出没 1 1 4 5 88 120 -32

 

B组

队伍 积分 场次 总击杀数 总被击杀数 净胜击杀数
神奇龙卷风队 3 3 1 4 113 73 40
你说的队 3 3 1 4 116 81 35
猫南北队 2 2 2 4 122 88 34
花蘑菇队 1 1 3 4 88 121 -33
乐乐鸡天下第一队 1 1 3 4 63 139 -76

相同积分情况下依次根据净胜击杀、总击杀数、总被击杀数进行排名,如仍然无法分出排名,且涉及晋级情况,则通过附加赛的方式决出排名。

A1代表A组第1名,B1代表B组第1名。

A2代表A组第2名,B2代表B组第2名。

A3代表A组第3名,B3代表B组第3名。

A4代表A组第4名,B4代表B组第4名。

 

A1:漂漂猪队

A2:Devil队

A3:绿水灵队

A4:落魄山队

B1:神奇龙卷风队

B2:你说的队

B3:猫南北队

B4:花蘑菇队

 

8强赛赛程(BO3)

A1 VS B4 漂漂猪队 VS 花蘑菇队

A2 VS B3 Devil队 VS 猫南北队

A3 VS B2 绿水灵队 VS 你说的队

A4 VS B1 落魄山队 VS 神奇龙卷风队

 

4强将抽签决定对阵情况,半决赛也是BO3。

决赛赛制为BO5。